IronZen » Основы бодбилдинга » Травматизм » Остеохондроз и бодибилдинг

Остеохондроз и бодибилдинг

просмотров: 7687   теги: остеохондроз
Источник: IronZen © - бодибилдинг система

Остеохондроз – одно из самых распространенных и тяжелых заболеваний современного человека, вызванное дистрофическими процессами хрящевой ткани. Этот недуг, детальную информацию о котором можно узнать на сайте octeohondroz.ru, развивается в любом возрасте, но чаще всего от него страдают люди в возрасте от 35 лет. Согласно медицинской статистике, в последние годы все чаще этому заболеванию подвергаются молодые люди. Причин такому положению дел более чем достаточно. Одной из них являются огромные нагрузки на организм в профессиональном спорте.

Всего за пару лет плотного тренировочного графика в бодибилдинге, пауэрлифтинге или любом другом силовом виде спорта спортсмен получает такой объем физических нагрузок, который любой другой человек не получить и за 100 лет жизни! С учетом постоянно растущих требований и ухудшающихся условий окружающей среды (жизнь в мегаполисе, некачественное питание, стрессы, плохое восстановление и т. д.) остеохондроз стал профессиональным заболеванием атлетов силовых видов спорта.

Остеохондроз и бодибилдинг

Можно ли тренироваться при остеохондрозе?

Занятия с отягощениями всегда рекомендуются врачами при обнаружении остеохондроза, но в щадящей форме и с большими ограничениями. В бодибилдинге, как известно, используются экстремальные нагрузки, и потому достаточно трудно соблюдать подобные ограничения и прогрессировать. Тем не менее, такая задача не является невыполнимой.

Как правило, остеохондроз ярко выражено проявляется в хрящах позвоночного столба. Поэтому если спортсмен захочет одновременно сохранить здоровье и тренироваться, он будет вынужден подбирать нагрузки таким образом, чтобы менее всего задействовать больную область. Помимо этого, любому человеку с наличием подобного заболевания независимо от физического развития рекомендуется выполнять комплекс специализированных лечебных упражнений.

Как правильно подобрать упражнения при остеохондрозе?

Факт того, что хрящевая ткань не восстанавливается, известен медицине давно, и потому главная задача занимающегося – предупредить и остановить прогресс заболевания. Профессионалы и любители железного спорта должны так построить тренировочный процесс, чтобы поврежденная остеохондрозом область была всегда разогрета и насыщенна кровью во время нагрузок. Естественно, единственно верным способом выполнения этой задачи является хорошая разминка.

Больше всего внимания следует уделять суставной разминке, которая должна выполняться сразу после разогревочного комплекса на кардиотренажере. По завершении разминки атлет должен постепенно подходить к максимальным нагрузкам. Возможно, потребуется пересмотреть и методику всего тренинга. Если раньше, к примеру, он мог себе позволить где-то отступить от строгой техники выполнения упражнения, то теперь об этом следует забыть. Ведь при любом лишнем движении нагрузка сразу ложится на позвоночник.

Кроме того, при острых проявлениях заболевания лучше вообще исключить прямые осевые нагрузки. Вот список наиболее опасных при остеохондрозе упражнений:

  • все базовые упражнения с максимальным весом;
  • упражнения с элементами плиометрики или из тяжелой атлетики;
  • бег, прыжки и т. п. экстремальные нагрузки из легкой атлетики.

Специализированные упражнения для профилактики остеохондроза

Независимо от того, является ли человек спортсменом профессионального уровня или новичком, при наличии остеохондроза, он должен на постоянной основе выполнять специализированные упражнения для мышц спины. В первую очередь, тренировке должны быть подвергнуты глубоколежащие слои мышц, расположенные в непосредственной близости к позвоночнику. Поддерживая активную мышечную массу в этой области, человек решает сразу несколько задач одновременно:

  • создает прочный мышечный каркас;
  • улучшает кровоснабжение хрящевой ткани;
  • повышает гибкость и эластичность всех структур, отвечающих за положение позвоночного столба в пространстве.

Вы неавторизированны на сайте, некоторые возможности для вас недоступны.

Вы можете зарегистрироваться и пользоваться сайтом полноценно, но помните, это может привести к серьезным последствиям – значительному набору мышц, сбросу жира и улучшению здоровья!

 (голосов: 5)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


IronZen.org © 2011-2024   пд.