IronZen » Схемы рационального питания » Курс питания и спортивных добавок на похудение

Курс на похудение

просмотров: 108833   теги: похудение
Источник: IronZen © - бодибилдинг система

Какой максимальный вес Вы сбрасывали за 1 месяц?

До 2 кг
От 2 до 5 кг
От 5 до 10 кг
Более 10 кг

Похудание является заветной мечтой многих людей, и далеко не только спортсменов. Последние хоть и сталкиваются с подобной проблемой, но, как правило, знают и как ее решить, да и не носит она глобального характера. Более того, спортсмены в отличие от большинства «гражданских» знают, что под термином «похудание» скрывается снижение количества жировых отложений. В то время как обычно, когда говорят о похудании, имеют в виду общее снижение веса. Спортсмен, особенно бодибилдер или пауэрлифтер, вынужден следить за мышечной массой. Поэтому и мы будем говорить именно о снижении жировых отложений. Считается, что при снижении собственного веса более чем на 1,5-2 кг в месяц приводит к сбросу мышечной массы, а не только жира. В целом это справедливо, хотя у разных людей конкретные цифры могут отличаться.

Чтобы похудеть, нужно во многом пересмотреть свой рацион. Лучше всего обратиться к диетологу, т.к. часто причиной повышенного веса является нарушения в обмене веществ. Если делать это лень, или лишнего веса не так много, то можно воспользоваться нижеприведенной схемой.

  1. Полностью отказаться от сладкого. Можно сделать это постепенно, сначала снизив потребление (начав с вечерней трапезы), затем отказавшись употреблять сладости по вечерам, затем – по обедам, а потом и вовсе. Пить чай без сахара.
  2. Оптимизировать потребление жиров. Как показывает практика именно они, в совокупности с углеводами, являются основной причиной накопления жировых отложений (более 30% поступивших во время трапезы углеводов и жиров перерабатывается в жировые отложения).
  3. Употреблять на ночь пищу богатую белком, а утром – углеводами. Например, утренняя трапеза должна на 70% по калорийности состоять из углеводов, а на 30% белков, в обед – 50/50, а вечером – 30/70.
  4. Утром предпочтение отдать кашам (гречневой, перловой, пшенной), а вечером – салатам, фруктам и овощам (за исключением винного винограда богатого фруктозой).
  5. Весь рацион можно разбить на 5-6 небольших порций (при сохранении общей калорийности). Это приведет к повышению метаболизма, термогенезу, что так же требует определённой энергии. Результат – чуть более высокая скорость сжигания жира.
  6. Общая калорийность рациона должна быть на 100-200 ккал меньше, чем потребность организма именно в этот день. Это значит, что в тренировочный день нужно употреблять больше, чем в день отдыха, иначе не добиться сохранения мышечной массы.
  7. На ночь отказаться от употребления таких продуктов как колбаса, сало, картофель, макароны, хлеб и батоны, виноград, груши, жирное мясо, сметана и творог. Предпочтение отдавать рыбе, диетическому мясу, яйцам (без желтка), овощам и корнеплодам.
  8. Раз в неделю можно отказываться от употребления любых продуктов кроме обезжиренного кефира (содержит весьма много белка) или зеленых яблок (заодно хорошо прочистится кишечник в виду высокого содержания клетчатки).

Помимо снижения калорийности питания, распределения продуктов по типу в течение дня, хороший результат могут дать специальные добавки для похудания. Лидер в этом классе – l-карнитин (продается в каждой аптеке, сейчас под названием картонина, или в составе поливитаминов, например, в Алфавит Эффект), который принимается непосредственно перед тренировкой, или же в начале дня. Карнитин работает только при выполнении физических нагрузок, его воздействие направлено на ускорение транспортировки жирных кислот в митохондрии клеток, где они используются в качестве источника энергии. Потребность в такой транспортировке возникает при физических нагрузках.

Кофеин повышает скорость метаболизма, аналогичным воздействием обладает и гуарана. Обратите внимание в том кофе, который продается в обычных магазинах кофеина или вовсе нет, или он содержится в ничтожных количествах. Поэтому необходимо использование его в качестве отдельной добавки. Хорошо работает в связке с л-карнитином. Аналогичным воздействием обладает экстракт зеленого чая. Эти добавки разумно использовать в самом начале дня.

Сравнение некоторых спортивных добавок (термогеников и марок л-карнитина)

Конкретные марки элементов спортивного питания для похудания принято разделять на две большие категории: термогеники и собственно l-карнитин (является основным жиросжигателем, лежит в основе многих продуктов, выпускаемых разными компаниями). Если действие l-карнитина направлено на ускорение транспортировки жирных кислот в митохондрии, то термогеники повышают температуру тела, в условиях чего резко возрастает скорость сжигания подкожного жира, а так же повышает скорость метаболизма.

Обычно термогеники употребляются 2-3 раза в день, но не на ночь (может спровоцировать бессоницу). Один прием утром, второй – перед тренировкой. Курс рассчитан на месяц, после чего должен быть прерван на 2-3 недели. Побочные эффекты: вероятность возникновения заболеваний сердечнососудистой системы (аритмия, повышенное давление), почек, печени. L-карантин не обладает побочными эффектами, употреблять его нужно 1-2 раза в день (утром и перед тренировкой, обычно хватает одной дозы). Точные рекомендации по дозировке и частоте употребления можно узнать у производителей. Вот несколько примеров.

Термогеники

Lipo-6X – продукция компании Nutrex, лидера по производству жиросжигателей. Продукт содержит одновременно быстрые и медленные элементы, что делает его во многом уникальным. Наличие медленных элементов дает хороший положительный эффект, т.к. жировые отложения продолжают использоваться в качестве источника энергии долго после завершения тренировки. Производитель рекомендует употреблять капсулы в количестве 2-х штук первые два дня (утром и во второй половине дня, до обеда или ужина, минимум за полчаса до приема пищи), 3-4 капсулы в следующие два дня, и по 4 капсулы с пятого дня и до конца месяца.

Animal Cuts – производства Universal Nutrition, одной из крупнейших компании по производству спортивного питания. Отличается большим разнообразием активных веществ (в каждой капсуле содержится 40 ингредиентов). Не является классическим термогеником, т.к. выполняет еще и функции диуретика, поэтому может быть порекомендован бодибилдерам, готовящимся к выступлениям. Рекомендации по приему – по два пакетика (порции) два раза в день – одну ранним утром, сразу после пробуждения, а вторую – через 4-6 часов. Продолжительность употребления – 3 недели, после чего нужно сделать перерыв в одну неделю.

Tight Hardcore – продукт SAN. Отличается высокой степенью усвоения и очистки, поэтому действие препарата можно охарактеризовать как мощное. Как и прочие термогеники ускоряет метаболизм, снижает аппетит и приводит к повышению температуры тела. Рекомендации по употреблению – по две капсулы за раз, 1 или 2 раза в день. Первая (единственная) доза принимается ранним утром, сразу после пробуждения.

 

Thermonex – термогеник BSN. Является чуть ли не классическим продуктом данного типа. Повышает температуру тела, выводит лишнюю влагу, ускоряет метаболизм и снижает аппетит. Из всех термогеников самый безопасный для здоровья. Рекомендации по употреблению – 3-4 раза в день по 3 капсулы на голодный желудок, запивая водой. Курс рассчитан на месяц, после чего нужно сделать перерыв. Препарат можно употреблять не только перед подготовкой к соревнованиям, но и на протяжении всего тренировочного цикла.

L-карнитин

Power System L-Carnitin – употребляется по 1/3 капсуле два раз в день, в обоих случаях натощак (утром и в обед), а так же за 30 минут до тренировки еще одну треть. Помимо самого л-карнитина лимонная кислота, калия сорбат, натрия цикламат, ацесульфам калия, натрий сахарин. Причем на долю добавок приходится более 90% всей массы капсулы. Стоимость 20 капсул – 1200-1500 рублей.

 

Ultimate Nutrition L-carnitine – принимается по 1 таблетке от 1-ого до 3-х раз в день. Никаких особенностей у этого продукта нет. Стоимость 30 таблеток 600-700 рублей.

L-Carnitine Dymatize (Liquid) – особенностью продукта является его жидкая форма. Считается, что таким образом вещество лучше усваивается. Выпускается с разными вкусовыми оттенками, можно добавлять в разные напитки (например, соки). Одна порция – столовая ложка – содержит 15 мл жидкости. Употреблять 2 раза в день по 1-ой порции. Стоимость 470 мл (31-32 порции) – 500-600 рублей.

Эффект от всех препаратов примерно одинаков, чуть лучшие результаты одного связаны с лучшей переносимостью и усвоением у конкретного человека. В любом случае разница исчисляется самое большее десятком процентов.


Вы неавторизированны на сайте, некоторые возможности для вас недоступны.

Вы можете зарегистрироваться и пользоваться сайтом полноценно, но помните, это может привести к серьезным последствиям – значительному набору мышц, сбросу жира и улучшению здоровья!

 (голосов: 16)
smotritel21  10 февраля 2012 21:28
А если честно неужели L-карнитин действительно не имеет никаких побочных эффектов???
admin  10 февраля 2012 21:43
Раньше врачи очень часто назначали карнитин отстающим в развитии детям. Результат был на лицо, побочек 0. Если препарат качественный - его вредность стоит на уровне витаминов группы В.
smotritel21  10 февраля 2012 22:15
Завтра схожу в аптеку спрошу его стоимость.
Подскажите как его принимать если я занимаюсь 3 раза в неделю.
admin  10 февраля 2012 22:22
smotritel21,
согласно инструкции, к тренировкам не привязывается.
smotritel21  11 февраля 2012 07:40
Значит просто по инструкции нужно употреблять???
admin  11 февраля 2012 12:59
smotritel21,
да
smotritel21  11 февраля 2012 18:46
Подскажи стоит ли употреблять кефир вечером в дни между тренировками вместо ужина?
Да и вообще стоит ли его употреблять вечером?
ДЕН  12 февраля 2012 19:00
незнаю куда определить свой вопрос как быть и что можно сделать с большим кишечником ,как его уменьшить а то жира мало а пузо в перед планеты бежит.
admin  12 февраля 2012 20:35
ДЕН, диету соблюдай.
smotritel21  18 февраля 2012 19:23
Подскажи, в инструкции к L-карнитину написано что нужно принимать три раза в день, а спортсменам перед тренировкой. Вопрос: а в дни между тренировками принимать нужно или нет???
admin  18 февраля 2012 20:00
smotritel21,
принимай каждый день и перед тренировкой дополнительно.
smotritel21  18 февраля 2012 20:34
спасибо. наверно так и сделаю, но немножко по своему: в дни между тренировками по 1 таблетки утром и в обед (вечером не буду чтоб сон не пропал от переизбытка энергии), а в день тренировок наверно буду только непосредственно за 20-30 минут до тренировки принимать.
Как думаете такой способ применения нормальный?
сергей  29 февраля 2012 02:24
я пил карнитин .разные сжигатели .это всё не о чем одна реклама.ем в меру белки углеводы .сладкое игнарирую. толку мало . но потихоньку уходит
smotritel21  1 апреля 2012 19:24
а вот мне карнитин помог, отличная вещь.
Только вот вопрос какой перерыв между циклами приема карнитина? а то в инструкции написано только то что его нужно принимать 1 месяц а какой перерыв не написано. Подскажите.
admin  1 апреля 2012 19:33
smotritel21,
карнитин аналог витаминов Б-группы, все рекомендации те же. Перерыва в несколько недель достаточно, он нужен для восстановления его эффективности которая плавно падает.
smotritel21  1 апреля 2012 19:58
ясненько. ну тогда недельки 3 подожду и новый курс.
спасибо за ответы.
EmilDZH  2 апреля 2012 06:21
подскажите . в магазине имеется л карнитин от power system 3ех видов. обычный, с экстрактом зеленого чая , и с кофеином и гуараной. какой лучше взять и какой будет эфективней?
admin  2 апреля 2012 16:26
EmilDZH,
с кофеином будет эффективней, но тогда он приобретает все негативные и полезные свойства кофеина.
smotritel21  3 апреля 2012 10:22
подскажите пожалуйста нашел нашел в сети рацион одного человека который утверждает что приведенный им рацион идеально подходит для сброса веса и поддержания организма в надлежащем энергетическом тонусе. Посмотрите и скажите свое мнение а то мне кажется что рацион как то слишком уж "большой" для похудения:


7.00 овсяночка(либо макарошки из твердых сортов пшенички)100гр+2 яичка,яблоко(клетчатка)+протеиновый коктейль.
9.30 творог обезжиренный 150гр+бананчик+яблоко
11.00 греча 100гр+2 яичка
12.30 рис 160гр+сиськи куринные 300гр+огурец+50гр черного хлебушка
15.00 небольшой перекус в виде банана и яблочка
16.00 греча 100гр+2 яичка+аминки
18.00 творог обезжиренный 150гр
20.00 протеиновый коктейль
21.00 перекус в виде яблока
22.30 творог обезжиренный 400 гр(на ночь,дабы дать бой катаболизму)
admin  3 апреля 2012 11:23
утром протеиновый коктейль ненужен.
9.39 и 11.00 местами нужно поменять
в остальном можно использовать.
Но для похудения многовато углеводов и практически нет жиров, но при силовых тренировках это допустимо.
Тут ключевой момент - размеры всех порций нужно подбирать индивидуально.
smotritel21  3 апреля 2012 12:00
Спасибо. примем к вниманию эту методику. только вот я сейчас в силу своей работы не могу так часто питаться. Мне бы методику где рацион рассчитан на 3-4 приема пищи в день.

Кстати подскажите будет ли создана статья по дневным рационам чтоб там можно было почитать какие вообще в спорте используют рационы и продукты питания???
admin  3 апреля 2012 16:26
smotritel21,
не частое питание не совместимо с бодибилдингом, у кого не получается тот применяет гейнеры.

По статье не знаю.
smotritel21  3 апреля 2012 17:13
я стараюсь питаться следующим образом:
7.00 - каша овсяная (200гр) с фруктами (яблоко и банан) 100/100гр.;
10.30-11.00 - перекус фруктами (яблоко либо грейпфрут либо банан), чай (чаще зеленый);
12.30-13.00 - каша (гречка либо рис либо пшеничная) 300-350гр., мясо вареное (говядина, куриная грудка или свинина) 200гр., 2-3 отварных куриных яйца, кефир 1% (450гр.);
15.30-16.00 - перекус фруктами (как и в 10.30)
17.30-18.00 - творог не жирный 250гр. и кефир 1% (450гр.)
ПОСЛЕ 18.00 только чай, черный или зеленый не больше 2 чашек (без сахара).
Вода в любом количестве.
В день тренировки плюс еще коктейль после тренажерки.

Как думаете такой рацион приемлем для похудения и занятий в тренажерном зале???
admin  3 апреля 2012 17:43
smotritel21,
после 18 нужно есть, а то после прекращения диеты будет большой откат.
я как-то распишу диету на похудение.
smotritel21  3 апреля 2012 18:12
Цитата: admin
admin

это было бы очень круто если бы вы расписали такую диету и желательно в подробностях что и почему.

Ну а в целом мой рацион приемлем? и что посоветуете после 18.00 употреблять в пищу?
smotritel21  18 апреля 2012 18:34
Подскажите Lipo-6Х это химия или БАД??? И каковы его реальные показатели, мне нужно сбросить немного жирка на животе и боках, он поможет?
admin  18 апреля 2012 18:37
smotritel21,
Слово БАД исключительно коммерческое и продающее.
smotritel21  18 апреля 2012 18:50
admin,
Тогда что такое Lipo-6Х???
admin  18 апреля 2012 19:04
smotritel21,

Синефрин (Synephrine) HCl – 20 мг
Йохимбин (Yohimbine) HCl – 3 мг
Acacia Rigidula 95%– 100 мг
PEA (фенилэтиламин)
R-бета-метилфенилэтиламин
N-метил-B-фенилэтиламин
Тирамин (Tyramine)
Горденин (Hordenine)
Безводный кофеин – 200 мг
Синтетические гуггулстероны Z&E 1:1 – 20 мг
CLA (Конъюгированная линолевая кислота)
Линолевая кислота
Олеиновая кислота
Масло сезамового семени, желатин.
smotritel21  18 апреля 2012 19:09
:)
спасибо за такой ответ.
Так как я не силен в химии и фармацевтике мне больше интересно ваше мнение как человека, спортсмена по поводу его эффективности ну и конечно какой вред от него стоит ожидать. Разработчик никогда не напишет всей правды о своем дитя.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


IronZen.org © 2011-2024   пд.