IronZen » Справочник » Специальные программы » Программа домашних тренировок с собственным весом

Программа тренировок для дома

просмотров: 102146   теги: программа, дома
Источник: IronZen © - бодибилдинг система

Дайте оценку программе тренировок

Отличная программа, буду тренироваться
Отличная программа, мне нет необходимости её использовать
Нормальная программа
Я бы не рекомендовал
Я плохо в этом разбираюсь
Что за бред, кто её составлял?

Мы исходим из того, что в Вашем распоряжении имеются следующие спортивные снаряды:

  • Перекладина. Причем достаточно широкая, с диаметром в 25-30 мм;
  • Брусья для отжиманий. Их можно заменить высокими спинками двух стульев, но лучше иметь стационарный вариант настенных брусьев;
  • Боксерская скакалка;
  • Удобная спортивная обувь;
  • И возможно, пара гирь или гантелей.

Тренировки по данной программе рекомендуется проводить раз в четыре-пять дней, оставляя для отдыха полных три-четыре дня. Питаться следует не менее четырех раз в день, отдавая предпочтение злаковым и белковым продуктам. Так же важно выпивать в день не менее двух литров воды (и именно воды).

Программа домашних тренировок с собственным весом

Ниже представлено подробное описание 10 последовательных тренировок, которые по кругу нужно пройти дважды, в итоге потратив на всю программу от 80 до 100 дней. После этого необходимо будет организовать недельный перерыв на полноценное восстановление.

Итак, программа домашних тренировок с собственным весом

Упражнения Подходы/повторения Рекомендации по исполнению
Тренировка № 1
Общая разминка (Прыжки со скакалкой) 5 минут Выполните пять подходов по 30 прыжков. Не торопите события, увеличивайте скорость очень плавно. Даже если чувствуете, что можете ускориться.
1. Подтягивания на перекладине разнохватом (к груди) 1 x 2
1 x 4
1 x 6
1 x 8
1 x 10
1 x 12
1 x max
1 x 12
1 x 8
1 x 4
Разнохват используйте на ширине плеч (или чуть шире). Упражнение выполняется исключительно силой мышц спины и рук. Поэтому подберите ноги под себя и немного выведите их вперед – и так держите на протяжении всего подхода. Никаких рывков и уловок быть не должно. Если указанное количество раз подтянуться пока не удается, также с шагом в 2 повтора дойдите до своего max, а потом с шагом в 4 повторения вернитесь обратно. Вторая часть работы также имеет свое значение.
2. Обратные отжимания между двумя опорами 4 x max-2 В качестве опор можете использовать два устойчивых стула. Отжимайтесь на трицепсы ровно до тех пор, пока у Вас запасе не останется около 2-х повторений.
3. Выпады одной ногой с руками на поясе 2 x max-2 Упражнение обязательно. Выполните его для каждой ноги. Для устойчивости наденьте спортивную обувь. Выпады делаете качественно – до легкого касания коленом пола (но без опоры!).
Финальная заминка около 5 минут Повисите несколько раз на перекладине под собственным весом, растяните широчайшие мышцы, а вместе с ними связки и сухожилия плечевого пояса. Без чрезмерного усердия – это заминка.
Тренировка № 2
Общая разминка (отжимания от пола + приседания) 3 минуты Выполните пять отжиманий от пола, а затем 5 приседаний с собственным весом. И так по кругу – несколько раз.
1. Отжимания от пола с широкой постановкой рук 4 x max-2 Можете расположить ноги выше головы (но не более чем на 60-70 см), а под ладони подложите высокие опоры, дополнительно позволяющие в нижней точке растянуть грудные мышцы. Упор – ладонями.
2. Приседания с собственным весом 4 x max-2 Руки держите либо на поясе, либо на верхней части затылка (не сутультесь). При желании можете удерживать в руках пару гирь или гантелей. Приседайте ровно без ускорений на всех участках движения. Оденьте спортивную обувь. В качестве возможного варианта утяжеления данного упражнения, можете использовать вставание с отрывом пяток. Для чего упражнение лучше выполнять рядом со стеной.
3. Подъем коленей к груди в висе на перекладине 2 x max-2 Старайтесь почувствовать работу мышц брюшной стенки. Для этого движение выполняйте подконтрольно.
Финальная заминка около 5 минут Походите по комнате, ровно подышите. Последовательно расслабьте все мышцы тела.
Тренировка № 3
Общая разминка (наклоны корпусом вперед и в стороны) 5 минут Одним словом, вспомните уроки школьной физкультуры. Движения плавные и поначалу короткие. Потом по нарастающей.
1. Подтягивания прямым средним хватом (к груди) 1 x 4
1 x 8
1 x 12
1 x max
1 x 12
1 x 8
1 x 4
Хват должным быть ладонями от себя и непосредственно на ширине плечевых суставов. Ноги скрещены и немного подобраны под себя. Подтягивание должно напоминать собой тягу перекладины на себя, а не попытки на нее влезть. Если упражнение удается выполнять на max более чем в 20 повторениях, подвесьте к поясу доп. отягощение. Например, 5-литровый бутыль с водой или 8 кг-ю гирю. В остальном же следуйте рекомендациям к Упр. 1 тренировки №1.
2. Отжимания от пола узким хватом 4 x max-2 Руки ставятся как можно ближе друг к другу. Отжимания должны совершать по большей части за счет трицепсов. Локти все время ходят вдоль тела. Если хотите, поднимите ноги выше плеч.
3. Приседания с выпрыгиванием 2 x max-2 В начале, для разминки, выполните обычные 10 приседаний. И только затем  приступайте к приседаниям с последующим выпрыгиванием.
Финальная заминка около 5 минут Повисите на перекладине. После растяните мышцы бедра, удерживая сзади рукой ступню согнутой в колене одноименной ноги. Поочередно по 30 сек.
Тренировка № 4
Общая разминка (Прыжки со скакалкой) 5 минут Сделайте 10 прыжков. Походите. Затем 20, снова походите. Затем 30 и т.д. Пока не дойдете до 70-80 прыжков за подход. Первые подходы выполняйте без спешки.
1. Отжимания на брусьях 1 x 2
1 x 4
1 x 6
1 x 8
1 x 10
1 x 12
1 x max
1 x 12
1 x 8
1 x 4
Отжимайтесь с наклоном корпуса вперед. Ровно до того момента, когда угол в локтях станет 90°. Не более. Движение должно совершаться без помощи ног. Живот держите подобранным.
2. Висы на перекладине одной рукой 4 попытки В первой попытке повисите каждой рукой по 5-10 секунд. Во второй – по 10-20 секунд. За 4 попытки постарайтесь выйти на свой максимум. Если удается висеть более 60 секунд (одной рукой), подвесьте к поясу дополнительное отягощение. Помните, висеть нужно с напряженными мышцами спины, а не со свободно вывернутой лопаткой. Это важно для последующих тренировок.
3. Двойные скручивания на пресс 3 подхода Выполняется в произвольной манере. Упражнение больше служит «для психологической разрядки».
Финальная заминка около 5 минут Провисните в дверном проеме и растяните мышцы груди и плеч. Локти держите перпендикулярно корпусу. Вход и выход в/из растянутое положение - плавный.
Тренировка № 5
Общая разминка 5 минут Выполните 50 плавных наклонов корпусом вперед.
Темп увеличивайте постепенно, дыхание нигде не задерживайте.
1. Подтягивания очень широким хватом (к груди) 1 x 4
1 x 8
1 x 12
1 x max
1 x 12
1 x 8
1 x 4
Используйте хват с каждой стороны на две ладони шире плеч. Остальные рекомендации те же, что и раньше. Но при этом старайтесь почувствовать сокращение и растяжение  широчайших и трапециевидных мышц спины. Если движение дается легко, замедляйте его негативную фазу.
2. Отжимания на брусьях 2 x max-3 Отжимайтесь плавно, с одной лишь целью -  отшлифовать технику. Учитывая, что вы уже основательно отжимались накануне, можете значительно сбросить свой условный max.
3. Выпады одной ногой с руками, скрещенными у груди 4 x max-1 Упражнение обязательно. Обувь желательна. Выполните все повторения для одной ноги, а затем сразу же - для другой. После подход считается завершенным.
4. Скручивания на пресс 3 подхода Выполняется в произвольной, но техничной манере.
Финальная заминка около 5 минут Растяните широчайшие, грудные мышцы, а также мышцы бедра.
Тренировка № 6
Общая разминка (Обычные прыжки на месте) 5 минут Чередуйте разные варианты: двумя ногами, вразножку, на одной ноге. Включайте периоды отдыха.
1. Приседания с руками, скрещенными у груди 4 x max В первом подходе работайте до появления усталости. Во втором - до утомления. В третьем - до явного сопротивления психики. В четвертом – до отказа. Если приседания даются слишком легко - замедляйте темп до 5-8 секунд на одно повторение. Для акцента на передних мышцах бедра можете положить под пятки деревянный брусок толщиной в 3-4 см.
2. Выпады одной ногой с руками на поясе 4 x max Выполните максимальное количество техничных повторений в полную амплитуду для каждой ноги. После этого частичные повторы делать не нужно.
3. Отжимания от пола с широким упором 1 подход Выполните лишь 10 техничных повторов. И все.
4. Подъемы прямых ног до 90° в висе на перекладине 1 подход Выполняется в произвольной, но техничной манере.
Финальная заминка около 5 минут Посвятите эти 5 минут основательной растяжке мышц бедра.
Тренировка № 7
Общая разминка (отжимания от пола + приседания) 5 минут Выполните пять отжиманий от пола, затем 5 приседаний с собственным весом. И так по кругу – несколько раз.
1. Подтягивания обратным средним хватом (на бицепс) 1 x 2
1 x 4
1 x 6
1 x 8
1 x 10
1 x 12
1 x max
1 x 12
1 x 8
1 x 4
Задействуйте мышцы рук по максимуму. Ширину хвата - на ширине плеч или чуть уже - не меняйте. Ноги и живот  держите подобранными. Лучше меньше, да качественней. Засчитываются только техничные повторы. В 7 подходе работайте на рекорд.
2. Отжимания на брусьях с вертикальным корпусом 1 x 4
1 x 8
1 x 12
1 x max
В последнем подходе покажите, на что вы способны. Здесь больше подходов не добавляйте. Если нужно, используйте дополнительное отягощение.
Финальная заминка около 5 минут Расслабленно повисите на перекладине и после в дверном проеме растяните мышцы груди. Ничего дополнительного в этой день предпринимать не надо.
Тренировка № 8
Общая разминка (наклоны корпусом вперед и в стороны) 5 минут См. тренировку №3
1. Отжимания от пола со средней постановкой рук 2 x max-3 Все основные упражнения в этот день следует выполнять в облегченной манере, останавливаясь за 3-4 или даже 5 повторений до возможного отказа. В висах это применимо ко времени. Количество подходов менять/добавлять не нужно.
2. Приседания с руками, заведенными за затылок 2 x max-3
3. Висы на перекладине двумя руками 2 попытки
4. Скручивания на пресс 2 подхода Выполняется в произвольной, но техничной манере.
Финальная заминка около 5 минут Поделайте легкие пуловеры с гантелей (не более 5-8 кг) лежа на полу
Тренировка № 9
Общая разминка (Прыжки со скакалкой) 5 минут В произвольной манере
1. Подтягивания широким хватом (к груди) 5 x 10-12 Хват – с каждой стороны на одну ладонь шире плеч. Первые два подхода выполните без дополнительного  отягощения. Начиная же с третьего – отягощение обязательно. Если предписанное количество повторений непосильно, выполняйте подходы в том числе, что можете выполнить, но снова с доп. весом у пояса. Последние три подхода отработайте на пределе.
2. Подъем прямых ног до 120° в висе на перекладине 5 x max Основательно проработайте мышцы пресса и сгибатели бедра.
Финальная заминка около 5 минут Походите, расслабьтесь. Сделайте несколько наклонов вперед и в стороны, повращайтесь корпусом.
Тренировка № 10
Общая разминка (Прыжки со скакалкой ) 5 минут В произвольной манере
1. Отжимания в брусьях с наклоном корпуса вперед 5 x 10-12 Начиная с третьего подхода, используйте дополнительный вес у пояса. Эти подходы должны быть выполнены с максимумом усилия.
2. Двойные скручивания на пресс 5 x max Уделите все внимание проработке мышц пресса.
Финальная заминка около 5 минут Поделайте легкие пуловеры с гантелей (не более 5-8 кг) лежа на полу

P.S. Между подходами отдыхайте столько, сколько нужно, чтобы следующий подход можно было выполнить со свежими силами. Но для ориентира держитесь 90-120 секунд – и между подходами, и между упражнениями.


Вы неавторизированны на сайте, некоторые возможности для вас недоступны.

Вы можете зарегистрироваться и пользоваться сайтом полноценно, но помните, это может привести к серьезным последствиям – значительному набору мышц, сбросу жира и улучшению здоровья!

 (голосов: 27)
ReactoR  23 сентября 2012 19:18
возможно ли набрать мышечную массу по этой программе? если нет, то посоветуйте программу для накачки мышц дома
vaillant  9 декабря 2012 18:23
это программа на выносливость, правильно я понимаю?
здесь и в программе по объёмной проработке отжиманий большой перерыв между днями тренировок (3-4 суток), в которые, насколько я понял, никаких других нагрузок (кроме, наверное, аэробных тренировок). так вот, не слишком ли большой это перерыв? и как он соотносится с целью программы?
заранее спасибо за ответ.
evgenanet  28 апреля 2013 17:12
тут кто-нибудь отвечает на вопросы?
1. На что расчитана данная программа (сила, масса, выносливость)?
2. Почему такая большая пауза между тренировками (3-4 дня)?
Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
admin  28 апреля 2013 23:43
Цитата: evgenanet
1. На что расчитана данная программа (сила, масса, выносливость)?

мышечная масса
Цитата: evgenanet
2. Почему такая большая пауза между тренировками (3-4 дня)?

для роста массы, есди возраст до 20-ти можно чуть чаще.
evgenanet  29 апреля 2013 07:02
admin,
мне 29 лет, эктоморф.
Блин, но кажется, что уж очень огромная пауза между тренировками...
если я буду заниматься пн-ср-пт по данной схеме, а вт-чт-сб легким бегом 20-25 минут без ускорений? Масса не будет расти? Сплю с 22 до 6 утра. В питании использую гейнер, креатин.
evgenanet  8 мая 2013 16:54
Ку-ку! Ответит кто-нибудь уже???
vaillant  8 мая 2013 16:56
когда на массу работаешь, лучше даже по лестнице не подниматься/спускаться, а лифтом пользоваться, раз ты эктоморф;)
evgenanet  8 мая 2013 17:01
Я уже сомневаюсь, что я эктоморф... точнее, мне кажется, что я не чистый эктоморф.
vaillant  8 мая 2013 17:03
пофиг. хочешь массу, никакого кардио. и пауза в 3 дня неспроста в этой программе. просто надо выкладываться по полной на каждой тренировке.
вообще, дома много не наберёшь, такие системы уже на крайний случай.
evgenanet  8 мая 2013 17:21
В том-то и дело, что я не выкладываюсь на все сто за тренировку. Хочу увеличить нагрузку, но не знаю как - увеличить подходы или повторения?

Я еще день через день примерно по часу играю в настольный теннис.
vaillant  8 мая 2013 17:22
эта программа не для новичков. не выкладываешься полностью - значит делаешь неправильно. там всё написано.
evgenanet  8 мая 2013 17:29
Рост 183, вес 70,5 сейчас, а весил до того как бросил курить 1 февраля - 62,5.
Мне бы еще кг 5-7 и хватит :-)
Наберу при такой активности?

Вообще-то все делаю как написано... вот с подтягиваниями беда...... не могу как нужно. Не могу 8-12 подтянуться...

Сегодня у меня 4я тренировка первого круга. Хожу примерно раз в 2-4 дня, как получится.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


IronZen.org © 2011-2024   пд.