IronZen » Основы бодбилдинга » Спортивные «вопросы» » Психологический барьер в бодибилдинге

Психологический барьер в бодибилдинге

просмотров: 5011   теги: психология
Источник: IronZen © - бодибилдинг система

Роль психологического барьера при занятиях бодибилдингом/пауэрлифтингом сильно недооценивают. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев именно наличие психологического барьера препятствует взятию большего, чем обычно, веса. При этом спортсмен остается физически готовым к преодолению новой нагрузки, но боится сорвать штангу со стоек, выполнить с ней полное движение. Наибольший страх веса проявляется в момент, следующий сразу за срывом штанги со стоек.

Как преодолеть психологический барьер? Существует несколько способов, но, к сожалению, среди них нет единственного, полностью избавляющего от страхов. На первом месте это, конечно же, присутствие страхующего партнёра. Сам факт наличия человека, который в случае «чего» вытащит штангу, позволяет прибавлять в весе снаряда до 10 кг. Замечено, что страхующий может и вовсе не дотрагиваться до штанги, важен сам факт его присутствия.

Еще один способ – это вселение уверенности. Его реализация целиком ложится на плечи партнера. Например, спортсмен преодолевает мертвую точку с большим трудом и при оказании ему сторонней помощи. Вовсе не обязательно говорить ему о том, что такая помощь была оказана. Можно вообще отказываться от факта ее оказания, говоря, что только вели руки за штангой, но фактические ее не трогали. Или же умышленно приуменьшить размер оказанной помощи.

Сам спортсмен перед выполнением тяжелого упражнения может самостоятельно себя настроить на победу. Так же важно идти на большой вес только в приподнятом настроении. Дни меланхолии, грусти, тяжелых воспоминаний – не самое лучшее время для проведения тяжёлых тренировок.


Вы неавторизированны на сайте, некоторые возможности для вас недоступны.

Вы можете зарегистрироваться и пользоваться сайтом полноценно, но помните, это может привести к серьезным последствиям – значительному набору мышц, сбросу жира и улучшению здоровья!

 (голосов: 2)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


IronZen.org © 2011-2024   пд.