IronZen » Основы бодбилдинга » Питание » Что такое углеводы?

Что такое углеводы?

просмотров: 9405   теги: углеводы
Источник: IronZen © - бодибилдинг система

Углеводы – с точки зрения химии вещества, содержащие в своем составе углерод и воду, не путать с углеводородами, которые содержат только водород. Углеводы являются основой любой жизни (по крайней мере, на нашей планете, а судя по периодически прилетающим к нам метеоритам – и на любой другой), в нашем организме служат первостепенным источником энергии. К тому же принимают участие в построении азототрифосфорной кислоты (АТФ), рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот (РНК и ДНК) – если какой-то из терминов непонятен, то все они есть в школьном учебнике по биологии.

С точки зрения бодибилдинга интересно всего две функции углеводов: питательная и строительная. Первая выражена в выделении энергии при расщеплении – 1 грамм углеводов дает примерно 4,1 ккал и 0,4 мл воды. Вторая проявляется двояко. С одной стороны для роста мышечной массы нужна энергия, и брать ее кроме как из углеводов в большинстве случаев неоткуда (жирок для этих целей организм почему-то расходовать не хочет). Вторая связана с тем, что в мышцах откладывается гликоген, синтезируемый как раз из потопающих извне углеводов, точнее из одного простого углевода - глюкозы. Гликоген выполняет энергетические функции, являясь фактически аккумулятором энергии, которую и расходует в периоды пиковой нагрузки.

Гликоген используется только тогда, когда мышце нужно в очень короткий промежуток времени выработать большое усилие, например, поднять штангу. Поэтому сжечь жир во время силовых тренировок удается редко – он включается в работу только по факту выжигания всего, или почти всего, гликогена. Гликоген составляет примерно 1-2% от общей массы мышцы. Существует так называемый способ углеводного голодания, позволяющий за 2-3 дня ощутимо увеличить объем мышц. В течение этих трех дней спортсмен вообще не употребляет углеводсодержащих продуктов, а перед соревнованиями есть их в неограниченных коллективах. Организм «с голодухи» и запасает гликоген в мышцах сверх всякой нормы – до 4-5% от их массы, правда, запас хранится недолго, и уже через пару дней вернется к норме.

Разделяют быстрые и медленные углеводы. Первые усваиваются довольно быстро, вызывая моментальное повышение уровня сахара в крови. В ответ организм выбрасывает в кровь инсулин, превращающий сахар в жир. К быстрым углеводам относят все простые их разновидности, они содержатся в любой сладости. Не рекомендуются к употреблению, допустимо есть только после тяжелой тренировки, для закрытия углеводного окна. Длинные (медленные, сложные) имеют растительное происхождение и содержатся в различных крупах. Нужны в качестве источника энергии для организма. Впрочем, углеводы содержатся практически в любом продукте питания, причем одновременно и простые, и сложные. Разница лишь в количестве. Да и сложные углеводы усваиваются исключительно после расщепления до простых.

Врачи до сих пор спорят, какова должна быть доля углеводов в общем рационе. Называются самые разные цифры – от 30 до 90% от общей калорийности пищи. Истина как всегда посередине. Во-первых, важно какие именно углеводы. Во-вторых, каждый человек нуждается в индивидуальном подходе, учитывающем его скорость метаболизма. Поэтому никогда не рекомендуется использовать диеты из интернета. Могут и не помочь.


Вы неавторизированны на сайте, некоторые возможности для вас недоступны.

Вы можете зарегистрироваться и пользоваться сайтом полноценно, но помните, это может привести к серьезным последствиям – значительному набору мышц, сбросу жира и улучшению здоровья!

 (голосов: 7)
PashaK  10 сентября 2013 11:45
Здравствуйте уважаемый админ, подскажите пожалуйста, а можно ли добавлять в протеиновый коктель картофельный крахмал, в качестве медленных углеводов что бы получить что то вроде гейнера! Как он будет усваиваться и насколько он полезен ну или вреден. В интернете не нашел ничего подобного, так что жду вашего ответа, заранее спасибо.
admin  10 сентября 2013 11:56
PashaK,
для того что-бы крахмал полноценно усвоился нужна его термическая обработка
PashaK  10 сентября 2013 20:07
А вред от употребления его в сыром виде есть? И какой?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


IronZen.org © 2011-2024   пд.