IronZen » Основы бодбилдинга » Питание » Сухофрукты в диете бодибилдера

Сухофрукты в диете бодибилдера

просмотров: 16730   теги: сухофрукты, диета
Источник: IronZen © - бодибилдинг система

Питание бодибилдера требует к себе досконального отношения. Ведь именно питание служит тем топливом, что позволяет тренироваться и наращивать мускулатуру, попутно уменьшая жировые отложения. Поэтому питание ответственного бодибилдера не может допускать прорех, в последствии отрицательно сказывающихся на спортивных достижениях. Здесь мы поговорим о сухофруктах, являющихся важной частью полноценной и сбалансированной по своему составу диеты.

Простые сахара в нужных количествах

Наукой давно доказано, что человек должен употреблять простые сахара в нужных ему количествах. По той простой причине, что именно они, простые сахара, способны выполнять свою уникальную функцию в биохимических преобразованиях, происходящих как на тканевом, так и на клеточном уровнях. Но также известно, что простые сахара бывают разные. Не вдаваясь глубоко в премудрости молекулярной классификации простых сахаров, скажем, что каждый из их видов полезен по-своему. Причем указанные отличия касаются и индивидуальных физиологических особенностей у разных людей, несмотря на существование общих закономерностей в обмене веществ. Другими словами, что необходимо и полезно одному, может оказаться бесполезным или даже вредным другому, особенно, если пренебрегать рекомендуемыми диетологами пропорциями простых углеводов по отношению к общему углеводному составу и общей питательной ценности суточного рациона атлетов силовых видов спорта.

Сухофрукты в диете бодибилдера

Рафинированные сахара

Сказанное в большой мере относится к рафинированным сахарам, прошедшим долгий путь промышленной выработки. Даже когда первоисточником для них стал натуральный растительный продукт. Концентрат есть концентрат, тем более что эволюционно пищеварительная система человека не приспособлена для его оптимальной утилизации. В этом смысле выражение: «сахар – белая смерть» определенно имеет долю истины… Хотя бы в отношении рисков заработать в недолгом будущем дисфункцию поджелудочной железы, т.е. диабет.

Зачем нужны простые сахара

Но как бы то ни было, простые сахара нужны для нормальной жизнедеятельности человека, а бодибилдера в особенности. Тяжелые продолжительные тренировки требуют немалых запасов гликогена, причем помимо тех потребностей, что необходимы для поддержания нормальной работы ЦНС и головного мозга, питающегося глюкозой. Так что, c тем чтобы регулярно подпитывать свой организм необходимыми простыми сахарами, нужно употреблять натуральные продукты, их содержащие: фрукты, ягоды и некоторые овощи.

Что же выбрать в качестве источника простых сахаров?

Заметим, что ощутимым преимуществом в плане содержания природных сахаров обладают сухофрукты, благодаря потере львиной доли влаги имеющие высокую массовую долю простых сахаров. По той же причине сухофрукты имеют и большую в сравнении со свежими фруктами концентрацию микроэлементов, а при выдержанных условиях хранения и витаминов.

Употребляя сухофрукты в качестве источника простых сахаров, важно учесть эти обстоятельства. А также тот очевидный факт, что при высушивании какого-то вида фруктов вырастает и его гликемический индекс.

Оба обстоятельства – низкий процент влаги и высокий гликемический индекс – делают сухофрукты незаменимым пищевым продуктом в канун соревновательных выступлений по бодибилдингу. В их числе: изюм, курага, чернослив, обладающие самым высоким ГИ, а также сушеные яблоки и груша, дополнительно ко всему выступающие в качестве источника природного калия, магния и кальция. Не говоря о том, что все сухофрукты служат природными поливитаминными комплексами, делая их уместными на столе бодибилдера весь круглый год. Конечно, в разумных количествах и с учетом индивидуальной переносимости.


Вы неавторизированны на сайте, некоторые возможности для вас недоступны.

Вы можете зарегистрироваться и пользоваться сайтом полноценно, но помните, это может привести к серьезным последствиям – значительному набору мышц, сбросу жира и улучшению здоровья!

 (голосов: 5)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


IronZen.org © 2011-2024   пд.