IronZen » Основы бодбилдинга » Инвентарь » Спортивное снаряжение для занятий единоборствами

Спортивное снаряжение для занятий единоборствами

Источник: IronZen © - бодибилдинг система

Спортивные единоборства только на первый взгляд могут быть отнесены к бюджетным видам спорта. В действительности для успешного освоения техники ударов и борьбы требуется упорная и долговечная работа. При этом большая часть наработки навыков осуществляется не только и не столько в спарринге, сколько самостоятельно на специальном снаряжении, требующем определенных финансовых вложений.

Виды спортивного снаряжения в единоборствах

Для освоения азов, а также закрепления тренировочных результатов в самых различных видах единоборств – от классического бокса до смешанных боев – применяются следующие виды снаряжения:

  •     Напольные боксерские мешки
  •     Подвесные боксерские груши
  •     Борцовские напольные манекены
  •     Подвесные боксерские мешки-манекены
  •     Настенные боксерские мешки-подушки
  •     Боксерские лапы и макивары

Однако на одной отработке техники и приемов дело далеко не двинется. Спортсмен, желающий добиться практического результата в единоборствах, должен быть также сильным, быстрым и выносливым. Эти качества также успешно развиваются при использовании тренировок со специальными приспособлениями.

Снаряжение для повышения выносливости

Помимо экипировки, формы, защиты для результативных занятий единоборствами потребуются дополнительные тренировочные аксессуары. Это прежде всего такие приспособления для повышения функциональной выносливости, как:

  1. Скакалка
  2. Спортивный жилет-утяжелитель
  3. Турник
  4. Канат
  5. Шведская стенка

Максимальный акцент в совершенствовании физики в единоборствах уделяется прежде всего общей функциональности. Хотя некоторые спортсмены параллельно ухищряются развивать и силу, и набирать мышечную массу. Однако для новичка такой подход зачастую оборачивается отрицательной стороной. Пока боец не увидит своих слабых и сильных сторон в базовой форме, дополнительные объемы будут только мешать.

Правила выбора снаряжения

При выборе спортивного снаряжения для единоборств должен учитываться следующий ряд критериев:

  • Вид единоборств
  • Стиль, особенности техники
  • Тренировочный стаж
  • Антропометрия, физические возможности
  • Цель

Зачастую новичку достаточно какого-то одного стандартного вида снаряда. Как правило, в его роли выступает боксерский мешок. Подбирается он по физическим возможностям самого пользователя и тренировочным целям. Например, для отработки техники удара руками в боксе спортсмену со средними антропометрическими данными достаточно средне-весового экземпляра – 30-50 кг.

Если же атлет хочет совершенствовать не только ручные приемы, но также эффективно научиться бить ногами, потребуется более тяжелая модификация – 50-110 кг. С другой стороны, в единоборстве нужно уметь делать удар не только сильно, но и точно и быстро. Для этой цели применяются легкие мешки весом 5-30 кг.

По мере усовершенствования навыков бойцу может понадобиться освоение новых техник, методик и приемов. Для этой цели существует большое число специализированных снарядов, например, статические настенные подушки для отработки число силовых ходов или, напротив, пневматические сверхлегкие груши, позволяющие до автоматизма отрабатывать сверхскоростные точные удары.


Вы неавторизированны на сайте, некоторые возможности для вас недоступны.

Вы можете зарегистрироваться и пользоваться сайтом полноценно, но помните, это может привести к серьезным последствиям – значительному набору мышц, сбросу жира и улучшению здоровья!

 (голосов: 0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


IronZen.org © 2011-2024   пд.