IronZen.org » Виды спорта

Пауэрлифтинг

Пауэрлифтинг (силовое троеборье) – Суть данного вида спорта заключается в выполнении трёх основных соревновательных движений, (приседания со штангой на плечах, жимом штанги лёжа, и становой тяги) с максимальным весом который может поднять атлет, сумма собранных килограммов определяет квалификацию спортсмена и ему присваивается нормативный разряд. От 1 юношеского до Мастера спорта международного класса.

Мотивация

Теперь отойдём немного от официальной части, сухих дат основания и становления пауэрлифтинга как спорта и поговорим о нём как о спорте, набирающем большую популярность. Спрашивая многих коллег по залу: «а почему вы выбрали именно пауэрлифтинг?» Многие отвечают: «Надоело просто так ходить в зал, не преследуя никакой цели» или «Захотел попробовать себя на помосте как участник соревнований». Ещё слышал забавную вещь что «Пауэрлифтинг это для тех, у кого не хватает денег на бодибилдинг». Хочется сказать им: Ага! А вы цены на бинты, штангетки и прочие атрибуты этого спорта вообще видели?!

Подводя итог мотивационной (побуждающей) составляющей для этого вида спорта можно сделать вывод: что конечная цель у всех одна присесть, потянуть или пожать как можно больше! Но путь к этой цели очень тернист и требует стопроцентной самоотдачи, как и в любом другом виде спорта, чтобы достичь мастерства нужно «пахать». Вот они и «пашут» взваливая на свои плечи непомерные веса, перед этим планомерно и скрупулезно их высчитывая и следуя силовому циклу. Так! Стоп! Я же не объяснил, в чём собственно заключается суть?!

Пауэрлифтинг

Становление

Представим картину, вот пришёл новичок в зал полный желания заниматься данным видом спорта, но не имеет никакого представления о нём, о правильном выполнении упражнений, силовых циклах, подготовке к соревнованиям, да чего греха таить элементарно не знает с какой стороны подойти к штанге?!

А если он не зная каких то элементарных условий выполнения упражнения начнёт что-то делать он же попросту травмируется! Нет, так нельзя! Любое серьёзное желание заниматься спортом требует внимания квалифицированного специалиста, в этом виде спорта, попросту говоря: Нужен тренер! Эдакий «батя» который будет вести вас на этом не лёгком маршруте, попутно раздавая «лещей» и наставляя на путь истинный.

Он же научит вас и как правильно приседать, соблюдая все углы и доседая, и правильно жать, и тянуть так чтобы ваш позвоночник, не осыпался от неправильно распределённой нагрузки прямо вам в шорты, или соревновательное трико. Он же и при вашем желании к соревнованиям вас подготовит, проконсультирует о правильных курсах анаболиков и режиму питания. Всё это дело не одного года занятий тут быстро не получится, да и спешка тут не нужна, где есть спешка там есть травмы а где травмы там никакого удовольствия от спорта нет и вообще чувствовать себя в молодости как старый дед не хочется никому!

Поэтому к вопросам тренинга подходить только с квалифицированным специалистом и хорошим багажом знаний. Ну и конечно же кульминацией всей вашей тренировочной деятельности являются соревнования! А вот где и как выступить какую федерацию выбрать предстоит решать вам, а я лишь немножко подскажу.

Немного о федерациях и двизионах

Пауэрлифтинг тогда и пауэрлифтинг сейчас очень различаются друг от друга, если раньше было так, что существовало только троеборье в двух направлениях это экипировочный дивизион и безэкипировочный дивизион, и была лишь одна федерация, проводившая соревнования это ФПР (Федерация пауэрлифтинга России) к слову единственная федерация имеющая аккредитацию в мин. спорта России. То сейчас всё изменилось в гораздо лучшую сторону. Появилось множество различных альтернативных федераций, которые проводят соревнования: НАП, СПР, WRPF, WPC.

Огромное количество дивизионов: Пауэрлифтинг в экипировке без экипировки, с применением коленных бинтов, без коленных бинтов (классический). Жим лёжа классический, жим лёжа в экипировке, жим лёжа в софт экипировке, Русский жим, народный жим. В отдельное движение вынесли становую тягу, которую так же разделили на экипировочную и безэкипировочную, тоже самое и с приседаниями со штангой.

Положительные моменты:

  1. Несомненным положительным моментом так же стала и зрелищность, большое число спортсменов можно увидеть на данных соревнованиях, которые к тому же и проводятся в несколько дней из-за обилия желающих поучаствовать в них, а чем больше народу, тем интереснее заруба среди них, особенно если все участники показывают очень достойные результаты и разрыв в между ними составляет всего лишь пару килограмм.
  2. Это музыка, о да! Это восхитительное чувство когда выходишь на помост под свою любимую песню и успешно выполняешь подход.
  3. Привлечение организаторами различных спонсоров, которые обеспечивают победителей этих соревнований призами это может быть денежный приз или спортивное питание или что-то ещё, так же стоит обратить внимание на эксклюзивные для каждого соревнования медали, дипломы и кубки которые вручаются за абсолютное первенство.
  4. И самый большой плюс, конечно же право выбора соревновательного движения: Не нравится приседать? Иди жми! Не нравится жать? Иди тяни! Что-что?! Не любишь экипировку и коленные бинты? Пожалуйста выступай полностью без экипировки: бинтов, комбеза, жимовых маек и прочего. Право выбора за тобой друг!

Отрицательные моменты:

Это же пауэрлифтинг! Их попросту нет! «Абсолютно непредвзятое отношение автора, который сам занимается этим видом спорта». На самом деле, лично моё мнение, зачем я буду говорить о каких то отрицательных моментах, разводить писанину на кучу страниц как любят это делать многие. Всё гораздо проще чем вы думаете! Вы либо занимаетесь тем что вам нравится и не ищите негативных моментов, а просто радуетесь тому что вы делаете! Либо просто не занимаетесь этим! Всё «очень просто» дорогой читатель…

По материалам сайта mensgen.cc


Назад