IronZen.org » Принципы

Принцип равномерности

Суть принципа равномерности в том, чтобы загружать все мышцы организма, не ориентируясь на гиперразвитие какой-нибудь одной. Типичным примером такого ориентирования является техника «пресс + бицепс», любимая многочисленными посетителями фитнес центров. Часто встречается случай, когда спортсмен полностью отказывается от выполнения упражнений на ноги, загружая только верх. К чему это приводит?

Принцип равномерности

К диспропорциям развития, когда одна группа мышц значительно опережает другие. Ее можно наблюдать, например, у Александра Невского (тот, что бодибилдер), ноги которого существенно отстают от рук. Правда, зачастую рост тренируемых мышц задерживается недоразвитием мышц антагонистов. Типичный пример – тренировка бицепс при игнорировании трицепса. С учетом того, что последний формирует до 75% объема руки, результат более чем очевиден.

Принцип равномерности вовсе не требует, чтобы на разные группы мышц приходилась одна и та же по величине нагрузка. Например, мышцы бедра все равно сильнее мышц рук. Принцип равномерности говорит, что на каждую мышцу должна приходиться соразмерная ее силе нагрузка. Только так можно добиться пропорционального развития всех участков тела.

Единственный случай, когда от этого принципа можно и нужно отходить является случай с явно выраженным отставанием какого-то участка тела. Тогда применим принцип приоритетности тренировки.


Назад