IronZen.org » Принципы

Принцип непрерывной нагрузки

Суть принципа в том, чтобы не давать тренируемой мышцы время на отдых. Существует несколько возможных схем реализации такого подхода, самой известной из которых является раздевание штанги. Однако существуют и другие реализации, например, предварительно загрузить бицепс подтягивания, а следом, без отдыха, выполнить несколько повторов на подъем штанги. Или подъем штанги заканчивать подъемами гантелей. Можно после приседаний сделать несколько выпадов, или сразу же приступить к разгибаниям ног в блочном тренажере.

Выше перечислены схемы, в которых более сложное упражнение предваряет более простое и легкое. Это продиктовано условиями безопасности – трудно что-то повредить при выполнении разгибаний ног, чего не скажешь о приседаниях, тем более опасных, чем сильнее нагружены ноги. На практике нашли применение и обратные схемы, когда более тяжелое упражнение предваряется более простым. Например, перед приседаниями спортсмен работает на велотренажере или бегает. А перед жимом лежа – отжимается от пола или на брусьях. Такая схема занятий получила название принципа предварительной нагрузки.

В обеих схемам реализуется один и тот же принцип. Принцип накачки крови в тренируемые мышцы. Это способствует не только лучшему насыщению мышц кровью, питательными веществами и кислородом, но еще и набуханию мышц, визуальному увеличению их объема. Принцип непрерывной нагрузки противоречит технике суперсетов и суперсерий, т.к. последние подразумевают отдых мышц, пусть и весьма своеобразный. Непрерывная тренировка крайне тяжела, последствия – судороги, усталость, переутомление. Поэтому не рекомендуется всю тренировку строить по этому принципу. Желательно тренировать по нему не более одной группы мышц за всю тренировку.


Назад