IronZen.org » Физиология

Протеин и дефицит калия, магния и кальция. Сердце и мышцы

Калий и магний – жизненно необходимые элементы. Они отвечают за нормальную работу сердечнососудистой системы (служат средством профилактики и терапии сердечной недостаточности, многих видов аритмии, стенокардии, гипертонии, инсультов, атеросклероза и т.д.). Повышают эластичность кровеносных сосудов, предотвращают образование тромбов. Бодибилдеры, как и другие любители силовых видов спорта, сильно нагружают сердечнососудистую систему, ослабляя сердце и повреждая кровеносные сосуды (в виду раздувания объема мышечной ткани, приводящего к сдавливанию капилляров).

Натрий, магний, калий и кальций 

Антагонистом калия является натрий, который при недостатке первого попадает внутрь клетки (так называемые калиевый и натриевый насосы, в принципах функционирования которых ученые еще до конца не разобрались), заставляя их отекать (т.к. попадает сюда с водой). Антагонистом магния является кальций. Магний отвечает за расслабление мышечной ткани, кальций – за ее напряжение. Все это хорошо изучено в кардиологии, где недостаток калия и магния рассматривается как первопричина серьезных нарушений в работе сердечной системы, т.к. ни отекшая, ни плохо питающаяся мышца не может сколь-нибудь продолжительно время нормально функционировать.

Сердце 

Однако сердце – такая же поперечно-полосатая мышца, как и скелетные мышцы тела, над увеличением объемов которых работают все бодибилдеры. И сердце, и скелетные мышцы одинаково реагируют на недостаток или переизбыток одного из элементов. При этом организм скорее недодаст мышцам, чем сердцу, поэтому недостаток калия и магния сначала проявляется в спазмах мускулатуры (как раз-таки судороги икроножных мышц свидетельствует о том, что в организме мало калия и магния). Ситуация усугубляется тем, что мышцы питаются во время расслабления, а потому переизбыток кальция при недостатке магния может привести к снижению скорости роста мышечной массы!

Секрет протеина

Мышечный рост невозможен без достаточного снабжения организма протеином. Основу рациона бодибилдера составляют мясо, птица, рыба, яйца, различные молочные продукты (молоко, творог, йогурты, кефир и т.д.) и разнообразное спортивное питание (протеиновые добавки, гейнеры, аминокислоты). Не рекомендуется, чтобы доля спортивных добавок в общем рационе превышала 25%, но на практике это правило часто игнорируется, т.к. обеспечить достаточный приток белка без превышения калоража рациона за счет только натуральных продуктов довольно проблематично.

Протеин и дефицит калия, магния и кальция. Сердце и мышцы

Большинство протеинов изготавливается из молочных продуктов (нередко – из отходов молочного производства), к тому же и сам рацион питания бодибилдера содержит большое количество молочных продуктов (это самый дешевый источник белка). Всё это богато кальцием, который снижает усвоение и деактивирует магний и (возможно) калий. Таким образом, избыток кальция нередко становится причиной недостатка магний и калия в организме.

Удивительно, но…

Избыточное потребление протеинов может привести к тому, что никакого мышечного роста не будет! Строго говоря, здесь играет сразу несколько факторов, среди которых недостаточность магния – лишь один. Напомним, что его недостаток затрудняет питание мышечных клеток. Постоянный приток сыворотки, с периодичностью выше чем раз в 2 – 3 часа может свести анаболический отклик на нет (мышцы реагирует ростом не на сам факт положительного азотистого баланса, а на факт изменения концентрации свободных нутриентов). Но это – другая тема, просто нужно понимать, что против массы работают как минимум два фактора.

Потеря же большого количества калия (происходит в связи с интенсивным тренингом с обильным выделением пота) может нарушить работу сократительных, моторных элементов, что приводит к падению работоспособности и, снова-таки, возникновению судорог. Что касается совместимости калия и кальция, то здесь нет единого мнения: до конца не известно, угнетает ли кальций усвоение калия или нет. Само по себе угнетение не носит 100% характера даже в отношении магния, т.е. кальций снижает, но не обнуляет эти процессы.

Что делать?

Существует несколько методик по исправлению несбалансированности питания по этим трем элементам. Например, можно регулярно пить препараты с содержанием магний и калия (отказаться от использования протеиновых добавок или молочных продуктов едва ли получится), причем наиболее благоприятное время для усвоения магния – утром, а кальция – вечером. Добавки с содержанием кальция обычно не нужны – его дефицит встречается крайне редко. При этом кальций и магний не могут усваиваться по отдельности, или усвоение недостаточное, поэтому методики, при которых сначала 2 – 3 недели пьется только кальций (или магний), а потом – наоборот, эффекта в обычных условиях не дадут (при недостаточности кальция, наоборот, но повторимся: у бодибилдеров недостаток кальция проявляется крайне редко).

Существуют препараты на основе кальция и магния и отдельные калийно-магниевые (к таким относится, например, недорогой панангин). Учитывая, что магний лучше усваивается утром, а доля белка в рационе возрастает к вечеру, представляется целесообразным употребление магния (и калия – заодно) в первой половине дня, а протеинов на основе молочного белка – ближе к вечеру. С утра, если есть необходимость, лучше использовать протеиновые смеси на основе яичного или соевого белка (а при возможности – мясного, но достать такой – само по себе трудно).

Выводы об употреблении калия, магния и кальция

Негативное влияние кальция на процессы усвоения калия не доказаны, магния – научно обоснованы, но не причиняют серьезного дискомфорта, т.к.:

а) время приема можно разнести;
б) избыток кальция легко устраняется переходом на другие по природе протеины.

К тому же, какая-то концентрация кальция в организме все равно нужна – иначе и магний не будет усваиваться (да и без магния, как показывают исследования, кальций может стать ядом). Главное соблюдать меру.


Назад