IronZen.org » Инвентарь

Как организовать тренажерный зал дома

Многие хотят начать тренироваться уже прямо сейчас. Однако в силу различных причин посещать фитнес-клуб могут далеко не все. Лучший способ исправить ситуацию – организовать у себя в доме или квартире тренажерный зал. На помощь в этой ситуации может прейти компания next2u.ru, предлагающая специализированные тренажеры в аренду. Рассмотрим, как быстро и недорого сделать место для тренировок в своем жилище и какое оборудование для этого понадобится.

Как организовать тренажерный зал дома

Главные аспекты создания тренажерного зала

Существует несколько основных аспектов, без учета которых организация даже элементарного места для тренировок невозможна. Это прежде всего:

  1. Цель тренировок.
  2. Помещение или площадь.
  3. Арсенал оборудования и приспособлений.
  4. Аксессуары для повышения комфорта.

Разберем их более детально.

Тренировочная цель

Прежде чем начать обустраивать тренажерный зал, необходимо определиться с целью тренировок. Так как от этого будет напрямую зависеть вид и характеристики тренажеров, снарядов и приспособлений. Как правило, существует несколько типовых задач перед домашними тренировками:

  • Сброс избыточного веса тела.
  • Повышение выносливости.
  • Укрепление здоровья сердечно-сосудистой системы.
  • Набор мышечной массы.
  • Создание и поддержка атлетической фигуры.
  • Увеличение силовых показателей.

Возможен выбор сразу нескольких целей или поочередный переход от одной к другой – по мере достижения результатов.

Помещение или отдельная площадь для тренировок

Место под оборудование зависит от личных возможностей, задач и амбиций организатора тренажерного зала. Не последнее значение также имеет, сколько человек будет там тренироваться и будут ли проводится занятия группой. В идеале под тренажеры лучше обустроить отдельное просторное помещение. Если же такой возможности нет, то подойдет отдельный угол или сектор в комнате, свободный от мебели и прочих бытовых атрибутов. Для начинающего достаточно небольшой площади – от 6 до 10 м2.

Набор необходимого оборудования

Тренажеры, снаряды и прочее оборудование должны строго соответствовать целям тренировок и соответствовать следующему ряду практических параметров:

  1. Исправность и безопасность.
  2. Комфорт и эффективность.
  3. Функциональность и практичность.
  4. Стабильность и надежность в эксплуатации.
  5. Оптимальная стоимость.

Некоторые виды оборудования нужно крепить к поверхностям, например, турник или брусья. Перед их монтажом нужно убедиться, что стена или потолок выдержат нагрузку с учетом веса пользователя и дополнительных отягощений.

Как организовать тренажерный зал дома

Повышение тренировочного комфорта

Различные второстепенные факторы могут существенно повысить комфорт и результативность тренировочного процесса. Так, специальное покрытие для пола не позволит поскользнуться во время выполнения технически сложного упражнения, а также обеспечит эффективную шумоизоляцию. Нелишним в тренировочной зоне будет хорошая подсветка, вентиляция, аудио- или видеосистема и зеркало, позволяющее занимающемуся контролировать движения во время тренировки со стороны.


Назад