IronZen.org » Здоровье

Причины боли в грудной клетке

Возникновение болевых ощущений в грудной клетке после выполнения тяжелой тренировки в тренажерном зале – явление не такое уж редкое, но от того не менее приметное. Причин может быть множество, разобраться в них сразу порой не может даже опытный врач. Далеко не всегда причиной является заболевание сердца или сердечнососудистой системы. Это может быть болезнь желудка, или дыхательной системы (учебник анатомии в части вегетативной нервной системы в помощь). Поэтому при малейших признаках – к врачу. Здесь же мы опишем ситуацию, когда боли вызваны физическими нагрузками, а так же дадим рекомендацию, как их избежать.

Боли в грудной клетке после упражнений на грудь

Скорее всего, причина возникновения болевых ощущения заключается в массе микротравм и повреждений мышечной ткани грудных мышц или же защемлении межреберной мышцы при растяжении (например, при выполнении отжиманий на брусьях). Проходит само на следующий день после тренировки. Часто возникает, если спортсмен работает с относительно большими весами (свыше 100 кг при собственном весе менее 100 кг в жиме лежа или отжиманиях на брусьях с дополнительным отягощением), на несколько рабочих подходов. Иногда сопровождается судорогами в груди. «Лечится» очень просто – достаточно повторный раз растянуть грудные мышцы (лучше всего это делать разводкой гантелей в стороны или растяжкой груди в дверном проеме/тягой рейдера). Иногда аналогичные симптомы диагностируются после выполнения приседаний, причина аналогична – защемление межреберной мышцы.

Рекомендация – выполнять между подходами на присед растягивающие грудь упражнения:

  • тягу рейдера;
  • растяжение груди в дверном проеме;
  • пуловер;
  • разводка гантелей.

Пуловер рекомендуется выполнять всегда после приседаний.

Боли в груди после выполнения упражнений на иные части тела

Обычно – при нагрузках мышц вблизи позвоночного столба (особенно его верха): приседаниях, подтягиваниях, упражнениях на трапециевидные мышцы. Здесь причина возникновения болевых ощущений в груди связана с особенностями работы вегетативной нервной системы, из-за которых боли в одном участке тела (в данном случае на верху позвоночника) отзываются болями в другой части (груди). Способ лечения – «клин клином», когда последствия одного направления нагружения (сжимания при приседаниях и растяжения при подтягиваниях) нивелируется нагружением в другом направлении (например, растягивающими позвоночник упражнениями являются, кроме уже упомянутых подтягиваний, тяга рейдера, пуловер, в какой-то степени – жим без мостика). К слову, мостик также сжимает позвоночный столб, что может стать причиной возникновения болезненных ощущений в груди.

Другие причины возникновения болевых ощущений в груди после тяжелых тренировок:

  • перетренированность, если боли продолжаются и на другие участки тела (руки, спину);
  • повышенное давление (гипертония), аритмия;
  • другие заболевания сердца (например, пролапс митрального клапана, при котором рекомендуются занятия спортом без излишних перегрузок);
  • неврологические заболевания.

В таких случаях лучше обратиться за мнением компетентного специалиста (начать с участкового терапевта – а там, куда отправят). Также нужно подготовиться услышать противоречивые мнения от участковых врачей, больничных специалистов и специалистов спортивных диспансеров.


Назад