Вокруг соевых белков за последние годы сложился целый пласт мифов, настоятельно отговаривающих потенциального потребителя даже от мысли о том, что соевый протеин можно использовать в качестве альтернативы другим типам протеинов. Частично в появлении, развитии и распространении подобных мифов виноваты сами производители спортивного питания, настойчиво уговаривающие, упрашивающие, требующие от бодибилдеров, чтобы те использовали именно их протеины. Рассмотрим основные устойчивые мифы, которые сложились вокруг соевых протеинов, и постараемся найти причины их возникновения.

- соевые протеины имеют несбалансированный аминокислотный состав – миф чистейшей воды, возник из устойчивого представления о том, что все растительные источники белков изначально неполноценны (частично это соответствует действительности). Соя – одно из немногих растений, чей аминокислотный состав сбалансирован (с точки зрения человека) гораздо лучше, чем многие животные белки, более того, в сое содержатся все аминокислоты BCAA: валин, изолйцин, лейцин;
- соевый белок усваивается не полностью. Миф основан на том, что некачественный соевый белок плохо усваивается. Это действительно так, обычная соя переваривается на 40-60% и не более. Качество соевого протеина во многом зависит от степени переработки исходного сырья, которое напрямую отражено в цене готового продукта. Впрочем, учитывая количество подделок в сфере спортивного питания, даже высокая стоимость продукта не является гарантом его качества. Качественный же соевый протеин усваивается почти на 100%;
- соевый протеин повреждает стенки тонкой кишки. Это не миф, и не реальность. Среди медиков существует только предположение о том, что соевый протеин может повредить стенки прямой кишки. Точных доказательств этому нет, специальных исследований не проводилось. Можно говорить лишь о некоторой степени риска;
- потребление соевого протеина стимулирует выработку эстрогенов. Это почти правда. Изофлавоны (разновидность фитоэстрогенов), которые содержатся в соевом протеине, активируют эстрогенные рецепторы, но делают это в гораздо меньшей степени, чем эстродиол. Более того, чтобы это свойство проявилось необходимо суточное поступление соевого протеина в организм на уровне 30-50 грамм, или более.
До сих пор мы рассматривали только отрицательные мифы вокруг соевых протеинов, курсирующие в среде спортсменов. Надо сказать, что многие производители не прочь и сами подлить масла в огонь, и распространяют такие сведения, которые излишне обеляют соевый белок, приписывая свойства, совершенно для него не характерные:
- соевый белок снижает уровень вредного холестерина. Это так, но с целым рядом оговорок. Так, соевый белок испытывает дефицит метионина, примерно на уровне 12-13% его потребности. Без дополнительного введения этого количества метионина, никакого снижения уровня холестерина не наблюдается. Наоборот, отмечается только его увеличение!
- соевый белок обладает высокой биологической ценностью – здесь наблюдается подмена понятий. Существует три способа оценки эффективности протеина: КЭБ (коэффициент эффективности белка), ИЧБ (использование чистого белка) и БЦ (биологическая ценность). Реальная БЦ соевого протеина (не белка, у которого она еще ниже) ниже, чем у казеина или сывороточного протеина. Ее более высокие значения, указанные на упаковке, почти наверняка обозначают либо КЭБ, либо ИЧБ, которые сегодня признаны недостаточно достоверными показателями эффективности продукта.
Назад
|