IronZen.org » Питание

Бананы - польза или вред?

Бананы – наиболее популярный кандидат на закрытие углеводного окна, открывающегося в результате тяжелой физической нагрузки и сопровождающего ее истощения запасов гликогена. Причиной тому – высокое содержание сахарозы и фруктозы, двух основных источников для образования гликогена. Банан имеет невысокий гликемический индекс (около 30), что свидетельствует о далеко не самой высокой скорости усвоения, и это делает бананы, в общем-то, плохим способом закрытия углеводного окна. Тем не менее, медленное высвобождение энергии при относительно высокой калорийности (90 ккал/100 гр.) делает этот продукт незаменимым для питания организма во время тренировки.

Часто именно бананы используются в качестве натуральной подпитки организма энергией в ходе тренировки. Но учитывая высокое содержание клетчатки и такое их применение нельзя назвать удачным. Переваривание богатой клетчаткой продукции приводит к оттоку крови от мышц к желудочно-кишечному тракту, да и такие упражнения, как подъемы корпуса и ног на пресс становятся тяжеловатыми к выполнению. Большое содержание витаминов и минералов в эпоху распространения витаминно-минеральных комплексов также едва ли можно рассматривать в качестве ключевого преимущества, но и недооценивать значения этого факта все же не стоит.

Одновременно, зеленые (недозревшие) бананы опасны для здоровья. Они содержат нерастворённый крахмал, который не усваивается нашим организмом. Обильное его поступление способно вызвать расстройства в работе желудка, «медвежью болезнь», пучение. Спелые бананы обладают крепительным эффектом, поэтому противопоказаны к употреблению людям, страдающим запорами. В то же время у них прослеживаются мочегонные свойства, из-за чего может возникнуть обезвоживание организма (помимо очевидного вреда для сердца в виду загустения крови, это неблагоприятно сказывается на росте мышечной ткани, на 60-70% состоящей из воды).

В виду большого содержания фруктозы бананы способны нанести вред фигуре. Их нельзя употреблять на этапах просушки, а полным людям – на любом этапе тренировок. Еще одна проблема употребления бананов после тренировки или во время нее – это пустой желудок. Врачи не рекомендуют кушать бананы натощак, т.к. это может привести к дискомфорту и нарушению работы желудочной системы.

Тем не менее, по совокупности бананы, безусловно, скорее полезные продукты, чем вредные, но только в том случае, если их употребление не носит признаков фанатизма, умеренно и тщательно продумано. За раз можно и нужно употреблять не более 1-2 бананов, сразу же после тренировки или за 1-2 часа до нее. Это позволит частично закрыть углеводное окно, снабдить организм минеральными веществами и витаминами без риска нарушения работы желудка и осложнений для сердца.


Назад