IronZen.org » Питание

Специи в рационе культуриста

Специи служат для придания пище каких-то особых вкусовых оттенков, или усиления собственного вкуса. Повышение вкусовых свойств пищи приводит к увеличению ее потребления, общему росту калорийности суточного рациона. Это особенно нежелательно для тех, кто стремится следить за своей фигурой, в первую очередь для культуристов. К тому же специями, если они в обилии используются для приготовления фабричной или магазинной пищи (например, курицы гриль) производитель часто стремиться скрыть недоброкачественность товара (истекший срок годности или откровенную порчу продукта). Тем не менее, многие специи полезны для любого человека, и особенно полезны для культуристов. Разумеется, в разумных количествах.

Специи в рационе культуриста

Одной из самых распространенных специй является корица. Она помогает контролировать аппетит человека, снижая тягу к сладкому (настоящему бичу фигуры) путем регулирования уровня сахара. Благоприятно сказывается на метаболизме и перец чили. Мало кто знает, но сахар и соль так же классифицируются как специи (мы уже отвыкли от этого, в виду их распространенности и доступности). Переизбыток сахара приводит к ожирению, соль так же неблагоприятно сказывается на здоровье человека. К специям относятся и различные синтетические добавки, ароматизаторы, загустители, усилители вкуса, красители и прочее.

Избавиться от их употребления невозможно, почти вся пища сегодня стала «пластмассовой», в то же время каждый человек должен самостоятельно контролировать поступление различных веществ. Культурист, если он хочет достичь значимых результатов (улучшить здоровье или выйти на помост) должен особенно тщательно следить за употребляемой пищей, благо, производитель обязан указывать химический состав всех своих продуктов. Желательно, конечно, отдавать предпочтение натуральным продуктам, в том числе и натуральным специям.


Назад