IronZen.org » Питание

Фаст-фуд и бодибилдинг

Фаст-фуд – это еда быстрого приготовления, она стала таким же символом нашего времени, как сотовая связь и интернет. У большинства людей не так много времени, чтобы тратить его на приготовление пищи для себя любимых. Фаст-фуд можно рассматривать и как совершенную форму специализации, когда каждый человек делает только то, чему обучен – в данном случае инженер и врач избавляются от необходимости готовить и мыть посуду. О вреде фаст-фуда написаны целые горы макулатуры, наша же задача – рассмотреть как чрезмерное употребление «быстро-пищи» сказывается на организме спортсмена.

Для начала, фаст-фуд относится к категории высококалорийной пищи, один гамбургер может содержать до 600 ккал. В принципе, профессиональные спортсмены употребляют и более серьезные вещи, те же гейнеры, калорийность которых доходит до 1,5 тысяч калорий. С этой точки зрения, фаст-фуд может даже показаться полезным тем же эктоморфам. На практике, при приготовлении быстро-пищи используются твердые жиры с высоким содержанием транс-изомеров жирных кислот. Они приводят к сердечным заболеваниям, т.е. бьют по самому слабому месту любого спортсмена. Ни для кого не секрет, что работа с отягощением серьезно сажает сердце, приводит к возникновению аритмии. Стоит ли добивать сердце фаст-фудом? Как показали последние исследования, кофеин – столь любимый бодибилдерами продукт для похудания усиливает негативные воздействие жирной пищи. Другими словами, употребление кофе приводит еще к большему ожирению!

К тому же пища быстрого приготовления отличается несбалансированностью белков, жиров и углеводов, практическим отсутствием витаминов и микро/макро элементов. На практике это означает непомерное увеличение жировых отложений, при недостатке питания мышечной ткани. Ведь бодибилдеру требуется повышенные дозы питательных веществ – его организм, как у ребенка, постоянно растет. Питание фаст-фудом хоть и создает ощущение насыщения, но не приводит к реальному росту мышечной массы. Отсутствие витаминов приводит к снижению работоспособности, переутомлению, снижению скорости восстановления между тренировками.

Снижение иммунитета приводит к косвенным «потерям»: пропускам тренировки по болезням, возникновению спортивной лени, снижению интенсивности тренировки, снижению скорости восстановления и прочее. Сегодня на Западе сильны тенденции здорового образа жизни, поэтому там стали появляется первые «здоровые», как правило, вегетарианские и веганские ресторанчики, где растительная пища так же готовится на «скорую руку». Для занимающихся фитнесом такой вариант, может быть, и подходит. Для бодибилдеров – определенно нет. Даже если на упаковке написано, что в продукте есть ветчина, говядина, курица либо другое мясо/птица/рыба – это неправда. Там всего лишь порошок, создающий необходимый вкусовой оттенок. А истории с использованием просроченной продукции для приготовления кур-гриль известны всем.

Тем не менее, большинству бодибилдеров-любителей невозможно отказаться от питания в ресторанчиках фаст-фуда. Где еще перекусить в обеденный перерыв? Приведем несколько советов, которые будут полезны не только спортсменам, но и всем кто питается в подобных заведениях: вместо колы возьмите сок или чай, они, в любом случае менее вредны; откажитесь от жаренной картошки, отдайте предпочтение печеному картофелю; если в зоне Вашего обитания имеется китайский фаст-фуд, отдайте предпочтение ему. Отличие китайской кухни в том, что здесь принципиально ничего не жарится. Все готовится только на пару, а это избавит Вас от употребления ненужных жиров.


Назад