IronZen.org » Травматизм

«Клин-клином вышибают» - вариант устранения некоторых видов травм

В повальном своем большинстве травмы в бодибилдинге – прямая закономерность. Игнорирование очевидных рекомендаций и принципов разумности приводит к печальным последствиям – иногда незначительным или уже серьезным. Получив травму, приходится ограничить тренинг, вовлекающий травмируемую область, или отказаться от тренировок полностью на неопределенный период.

В ряде случаев, например, при травмах плеча или колена тренироваться даже по укороченной программе не представляется возможным. Дополнительное ограничение на тренинг возникает по причине того, что травмируемая область даже вовремя тренировок других участков тела недополучает столь необходимые питательные вещества. Именно по этой очевидной причине медики рекомендую покой не только травмированного участка, но и полный отказ от физических нагрузок до лучших времен. Спорить с этим не стоит – лучше выполнить все предписания врачей и после понемногу приступать к занятиям. Но не спеша и предельно поступательно, начиная с микровесов.

Тот же Арнольд Шварценеггер, перенесший оперативное вмешательство на коленный сустав, долгие месяцы тренировался в приседаниях с 50 кг на штанге, вместо привычных весов в 180-200 кг. И это при условии, что речь идет о профессиональном атлете. Подобный прием носит названия «закачивания» и выполняется он со смехотворными весами. Целью является не работа на силу или массу, а возврат потерянной подвижности участка, стимуляция обмена веществ, происходящая во время легкой динамической нагрузки. Во всех вариантах подобный тренинг должен носить сугубо терапевтический характер.

Например, после снятия гипсовых повязок при отсутствии противопоказаний назначают восстановительные процедуры, в том числе и лечебную физкультуру. После обездвиживания конечности ее мышцы атрофируются и теряют свою подвижность. Первейшая задача при этом – возврат потерянных параметров к естественному уровню обычного человека. Несколько позже, после того, как курс лечения под присмотром медиков завершен, можно приступать к тренировкам в зале. Возвращение следуют начать со сброса рабочих весов до самых нижних границ. Ранее травмированный участок тренировать следует преимущественно на блочных машинах и устройствах, продвигаясь вперед буквально по грамму и по сантиметру. Так, после травм нижних конечностей, набрасываться на приседания со штангой сразу не стоит. Лучше отдать предпочтение облегченным разгибаниям или сгибаниям ног на блочном тренажере. Вместо становой тяги выполнить легкие варианты гиперэкстензий.

Внимание! Тренироваться через боль в том или ином упражнении можно только с благословения компетентного врача, имеющего опыт работы со спортсменами. При этом важно отдавать отчет в том, что боль бывает разного характера и, что не все тренировочные режимы и степени нагрузки обладают целебным эффектом. Обо всех беспокойных моментах, возникающих во время тренировок необходимо сообщать врачу. Прибегать к рекомендациям некомпетентных людей и просто советам «бывалых» означает – подвергать себя ничем неоправданному риску. Пройдя курс полноценной реабилитации под руководством экспертов, можно вернуться к полноценным занятиям в зале – таких случаев история бодибилдинга знает тысячи.

Одним из примеров, когда тренировка во время травмы пойдет на пользу, является растяжение сухожилия. Если на протяжении 2-3 месяцев после травмы боль уменьшилась, но не прошла до конца, то в области травмированного места протекают воспалительные процессы, снять которые можно с помощью молочной кислоты, которая вырабатывается во время тренировки. И боли через несколько тренировок пройдут, и процесс заживления через несколько недель будет завершенным. Но тонкую грань между необходимостью и опасностью могут различить лишь опытные атлеты знакомые с физиологией и медициной. А для большинства людей рекомендуется воспользоваться специальными препаратами, которые назначит врач.


Назад