IronZen » Основы бодбилдинга » Тренировки в теории » Что такое сплит? Пример простого сплита

Что такое сплит? Пример простого сплита

просмотров: 16172   теги: сптит, программа, комплекс
Источник: IronZen © - бодибилдинг система

Под сплитом в бодибилдинге понимают режим раздельной тренировки – когда каждую тренировку спортсмен прокачивает какую-либо одну мышцу, или группу мышц. Сплит-тренировка подразумевает работу в первую очередь с базовыми упражнениями, изолирующие упражнения оставьте профессионалам.

Задача разделения мышц по дням не так проста, как кажется.

Простейшая сплит-тренировка подразумевает схему: два дня тренировки – день отдыха – два дня тренировки, или тренировка через день. Последний вариант самый распространённый.

Те, кто пришел в бодибилдинг из пауэрлифтинга, привыкли тренироваться по следующей схеме: в понедельник ноги, в среду грудь, в пятницу становая тяга и всякая мелочевка, вроде бицепсов, шрагов и т.д. Большинство любителей бодибилдинга понедельник отводят на тренировку груди, среду – тяги, в пятницу – ноги. Суббота и воскресенье – дни продолжительного отдыха.

Сплит-тренировка не оговаривает, как будут забиваться мышцы – с помощью одного-двух упражнений, или пары десятков. Существует две системы. Первая подразумевает выполнение 3-4 базовых упражнений с максимальной интенсивностью. Вторая – выполнения всех доступных в тренажерном зале упражнений на тренируемую мышцу. Вторая методика более продолжительна по времени. Эффективность их, равно как и недостатки и достоинства служат предметом многочисленных споров.

Профессиональные спортсмены (употребляющие анаболические стероиды и другие гормоны) усложняют простой сплит, работая три тренировки подряд, потом один день отдыха и снова три тренировки подряд. Помимо такой тренировки существует методика двойного сплита – с двумя тренировками в день. Особенно продвинутые применяют методику тройного сплита – с тремя тренировками в день! Так же существуют сплиты с интервалом отдыха до недели.


Вы неавторизированны на сайте, некоторые возможности для вас недоступны.

Вы можете зарегистрироваться и пользоваться сайтом полноценно, но помните, это может привести к серьезным последствиям – значительному набору мышц, сбросу жира и улучшению здоровья!

 (голосов: 3)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


IronZen.org © 2011-2024   пд.