IronZen.org » Добавки

Протеин

Протеин – это концентрированные белковые смеси, применяемые в питании спортсменов для увеличения процента потребляемого белка. Поскольку занятия бодибилдингом влекут увеличение потребности организма в белках, то употребление протеиновых смесей позволяет полностью покрывать данную потребность. Стоит сказать, что протеиновые концентраты являются самой популярной пищевой добавкой в бодибилдинге. И для этого имеется целый ряд причин.

При занятиях силовыми видами спорта (бодибилдинг, пауэрлифтинг и др.) рекомендуется употреблять около 2-3 грамма белков на 1 кг собственного веса. Таким образом, атлет, весящий 90 кг, должен ежедневно съедать около 180-270 грамм белка. Требуемое количество белка может поступать и должно поступать в основном вместе с натуральной пищей. Однако вместе с этим растет и общее количество съеденной за день пищи, также богатой значительным количеством жиров и углеводов. С тем, чтобы сбалансировать содержание белков, жиров и углеводов и при этом получить недостающее количество белков, можно включить в свой ежедневный рацион протеиновые коктейли.

Существует большое количество протеиновых смесей, большинство из которых представляют собой концентрат натурального белка, выделяемого из таких продуктов, как соя, молоко, яйца. Наследуя свойства природного сырья, из которого они производятся, протеиновые смеси имеют те же преимущества и недостатки, что и их прародители. Главным преимуществом для всех протеинов является то, что они содержат очень высокий процент белка, как правило, от 70 до 95 % от общей массы.

Для повышения эффективности употребляемого протеина часто в смеси добавляют необходимое количество мультивитаминов и жизненно важных микроэлементов, столь нужных при высокоинтенсивных тренировках в зале.

Для производства соевого протеина используются бобы сои, являющиеся источником растительного белка. Поэтому в его составе изначально отсутствует полный набор незаменимых аминокислот. Протеиновые смеси на основе сои относительно дешевы и по этой причине часто используются в качестве дополнительной пищевой добавки.

Молочные протеины и протеины на основе яичного белка, имеющие животное происхождение, содержат весь спектр необходимых человеку аминокислот, поэтому их популярность на сегодняшний день несколько выше, чем у соевого протеина, правда, и стоят они несколько дороже.

Среди существующего многообразия протеиновых смесей выделяют следующие их подвиды: концентрат протеина (содержащий около 70-75% белка), изолят протеина (содержащий около 90-95% высококачественного белка), иногда производители смешивают в одном продукте несколько видов белка, также добавляя в него аминокислотные комплексы.

При выборе того или иного протеинового продукта стоит обратить внимание на скорость всасывания протеина в желудочно-кишечном тракте человека. Так, например, перед тренировкой (за час-полтора) и сразу после нее (в течение 30-40 минут) необходимо выпить быстроусвояемый с богатим аминокислотным составом протеин, а вот в остальное время можно употребить и более «медленный» протеин. Известно, что протеины на основе молочной сыворотки (сывороточный протеин) усваиваются намного быстрее своих собратьев. А вот казеиновый протеин, так же молочного происхождения, усваивается медленнее, пополняя аминокислотами кровеносное русло на протяжении нескольких часов. Так что, употребляя оба вида протеина, можно с уверенностью обеспечить свой организм недостающим строительным материалом, причем высокого качества.

Для того, чтобы протеиновые смеси давали наибольший результат, необходимо соблюдать ряд простых правил. Во-первых, не стоит полностью замещать натуральные белковые продукты искусственными протеинами. Последние являются пищевыми добавками и оказывают заметный эффект только на фоне полноценного питания. Во-вторых, употреблять протеиновые коктейли следует в наиболее подходящее для этого время. В большинстве случаев для обеспечения организма дополнительным количеством белка следует включить в свой рацион один или два протеиновых коктейля. В-третьих, протеиновые смеси удобно употреблять, размешивая их на молоке или соке, в качестве основного приема пищи, когда иной возможности не имеется.


Назад